Краснодар, 20.06.2015, 22:07

Жилье, купленное у застройщика - проблемы с долевым строительством и несоответствие нормам, где обратиться и что делать?

Вопрос №7174361 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2015, 22:07
Купили квартиру у застройщика (долевое строительство) цокольный этаж. Хотели сделать там ремонт и жить (мы семья с двумя детьми) но в ходе ремонта выяснилось, что жилье абсолютно не пригодно для проживания, нарушены нормы постройки, постоянно прорывает канализацию и уровень воды в помещении доходит до уровня колена, вечная сырость, запах сырости, портится все что туда принесли-преет, сыреет, ломается. В ремонт уже вложили средства. Сегодня опять дождь и опять потоп. Жить там с детьми да и самим нельзя. Подскажите, куда обратиться? Что делать? Жилье было куплено под мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо зафиксировать все недостатки. Для этого пишите претензию в управляющую копанию и застройщику с требованием провести обследование.

Далее обращаетесь в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края и в Управление по надзору в области долевого строительства.

Так как размещение жилых помещений в цоколе многоквартирных домов не допускается в соответствии с п. 5.5 СНиПу № 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".

Если в Договоре четко прописано, что Вы приобретаете право собственности на "квартиру" или "жилое помещение" на цоколе, то Застройщик осуществил в отношении Вас обман потребителя в чистом виде.

А также мошеннические действия по привлечению денежных средств за заведомо непригодное к жилью помещение. С этим можно обратиться в следственный комитет Прокуратуры.

Без юридической помощи Вам в этом случае не обойтись. Необходимо действовать по четкому плану. И это процесс не быстрый. Судебное разбирательство занимает не менее 2 месяцев. Готовьтесь.

20.06.2015, 22:32

Жилое помещение не может быть на цокольном это. пишите претензию застройщику о предоставлении вам жилого помещения соответствующее нормам, если откажется обращайтесь в суд.

20.06.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В цокольном этаже не может быть жилого помещения. Предоставить другое помещение он не может, здесь необходимо признавать сделку недействительной и возвращать денежные средства. Процесс не быстрый.

21.06.2015, 00:10

По документам помещение которое мы купили является жилой квартирой, хоть и расположено в цокольном этаже. есть решение суда о разрешении постройки, есть паспорт БТИ, есть акт приема-передачи ЖИЛОГО помещения. везде прописано что это именно ЖИЛАЯ КВАРТИРА

20.06.2015, 22:20

Елена, а кто застройщик?

20.06.2015, 22:33

Белов застройщик..... ЖСК лучший дом

20.06.2015, 22:50