Жилье, купленное у застройщика - проблемы с долевым строительством и несоответствие нормам, где обратиться и что делать?
Здравствуйте.
В первую очередь Вам необходимо зафиксировать все недостатки. Для этого пишите претензию в управляющую копанию и застройщику с требованием провести обследование.
Далее обращаетесь в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края и в Управление по надзору в области долевого строительства.
Так как размещение жилых помещений в цоколе многоквартирных домов не допускается в соответствии с п. 5.5 СНиПу № 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Если в Договоре четко прописано, что Вы приобретаете право собственности на "квартиру" или "жилое помещение" на цоколе, то Застройщик осуществил в отношении Вас обман потребителя в чистом виде.
А также мошеннические действия по привлечению денежных средств за заведомо непригодное к жилью помещение. С этим можно обратиться в следственный комитет Прокуратуры.
Без юридической помощи Вам в этом случае не обойтись. Необходимо действовать по четкому плану. И это процесс не быстрый. Судебное разбирательство занимает не менее 2 месяцев. Готовьтесь.
Жилое помещение не может быть на цокольном это. пишите претензию застройщику о предоставлении вам жилого помещения соответствующее нормам, если откажется обращайтесь в суд.
В цокольном этаже не может быть жилого помещения. Предоставить другое помещение он не может, здесь необходимо признавать сделку недействительной и возвращать денежные средства. Процесс не быстрый.
По документам помещение которое мы купили является жилой квартирой, хоть и расположено в цокольном этаже. есть решение суда о разрешении постройки, есть паспорт БТИ, есть акт приема-передачи ЖИЛОГО помещения. везде прописано что это именно ЖИЛАЯ КВАРТИРА
Елена, а кто застройщик?
Белов застройщик..... ЖСК лучший дом