Покупка квартиры согласно ФЗ 214 задерживается, рассматривается возможность расторжения договора ДДУ и приобретения альтернативного жилья
Мы получили разрешение органов опеки на продажу своей 1-к квартиры и покупку по ФЗ 214 (Договор долевого участия, в котором продавец прописал доли супруга и несовершеннолетней дочери) в 2-к квартире в строящемся доме. К сожалению, наш застройщик срывает сроки Госкомиссии как минимум на год (! - говорят об этом по телефону, но официального уведомления дольщикам не направляли и, видимо, долго еще не направят, дабы не будоражить общественность, как они говорят). До срока сдачи остается 6 месяцев, а монолитный 17-этажный дом залит лишь до 4 этажа. Как вариант развития наших дальнейших взаимоотношений застройщик предлагает вернуть вложенные деньги путем расторжения договора ДДУ. Мы нашли альтернативную квартиру, также в новостройке, в рамках стоимости приобретенной ранее, но уже от другой компании-застройщика. Этот дом уже построен, Госкомиссия назначена в ближайшее время и, судя по всему, переносов не планируется (ведется внутренняя отделка). Вопрос: нужно ли нам повторно обращаться в органы опеки для запроса разрешения на расторжение ДДУ, в котором прописана доля ребенка, и с доказательством намерения (предварительный договор или справка от застройщика), что после получения возвращенных денег мы приобретем такую же 2-к квартиру (метраж жилой совпадает, общей - чуть больше)?
Лучший ответ
Обращаться в отдел опеки вам придется.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!