Обвинен в мошенничестве из-за использования льготы на проезд для жены, работавшей по совместительству
Никакого мошенничества с Вашей стороны не было. Формально все требования соблюдены: Вы предоставили трудовую книжку, записи в ней не было. В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА.
Таким образом, запись в трудовую книжку по совместительству может как вносится, так и не вносится.
Другое дело, что, если супруга работала по совместительству, то на это должно быть указано в ее трудовом договоре, при этом она должна была работать где-то по месту своей основной работы, запись о коем в обязательном порядке должна быть внесена в трудовую книжку. Какое может быть совместительство, если нет места основной работы?
Вот именно по этому основанию Вас и Вашу жену подозревают в мошенничестве.
Значит, Вам надо как-то обосновать свою позицию, почему так получилось.