Банк требует погашения кредита на 25 000 руб. после двух лет - помощь нужна инвалиду 1 группы.

Вопрос №7176093 из г. Тольятти
опубликован 21.06.2015, 12:16
Имеет ли право банк просить погашение долга по кредиту долг 25 000 руб. срок прошёл 2 года, я об этом узнала 10 июня 2015 года, Долг в Ренессанс-Кредит за чемодан с продуцией Дошели, а мной, чтобы сэкономить на процентах был перекрыт кредит досрочно. Единственная моя шибка я не взяла справку о досрочном погашении. У нас а это город Тольятти не было офиса этого банка, деньги в сумме 33541 = я платила в ЕВРОСЕТЬ. Очень прошу помогите, за эти 2 года я сталаинвалидом 1 группы в июле 2013 перенесла инсульт, Пенсия со всеми инвалидскими 14500= ,которая уходит на лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ничего не платите и предоставьте документы о погашениие, рекомендуйте обратиться в суд за взысканием Госпошлина не платится. т.к. данные отношения ругелируются ФЗ "О защите прав потребиетлей" ст 16 А лучше дотяните до срока исковой данвости 3 года ст 196 ГК РФ и тогд а у них не будет возможности ничего взыскать

21.06.2015, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без документов ничего не сможете доказать (ст. 55-56 ГПК РФ). В суде просите снизить неустойку, если до этого дойдет (ст. 333 ГК РФ)

21.06.2015, 12:18

Можете обжаловать действия банка в суде, где и представите доказательства оплаты кредита. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.06.2015, 12:19

Уважаемая Ольга.

Вы указываете, что досрочно погасили кредит.

Следовательно, у банка ОБЯЗАТЕЛЬНО есть такая информация.

Любое финансовое учреждение обязано выдавать заемщику справку о полном погашении кредита. Причем клиент имеет право потребовать ее в любое время, а не только в день погашения займа. В ст. 408 ГК РФ сказано, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Как правило, финансовые учреждения предоставляют данную справку только по запросу клиента. Для этого бывший заемщик должен обратиться в банк и написать соответствующее заявление. В некоторых кредитных организациях можно заказать такую справку через информационный центр, т.е. достаточно устного заявЕсли банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности, необходимо направить туда письменный запрос об ее предоставлении, при этом обязательно получив отметку банка о том, что он принял заявление. В случае если кредитная организация продолжает не реагировать на просьбу клиента, тот по истечении месяца может написать жалобу в Центральный Банк РФ и потребовать выдачу данной справки через суд со ссылкой на ст. 408 ГК РФ.

21.06.2015, 12:28

Ольга, нужно читать договор заключенный с вами. и при наличии подтверждающих документов о досрочном погашении кредита. -ОТПРАВЛЯЙТЕ ИХ В СУД. пусть там доказывают свою правоту и не факт что докажут. Вам пока ничего не нужно делать. а при обращении банка в суд (вряд-ли они это сделают) сможете подать встречное исковое заявление о расторжении ДКП.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

21.06.2015, 12:29

А Вы ничего не платите, если перекрыли кредит досрочно.

Пусть обращаются в суд и там доказывают, что Вы не перекрывали кредит досрочно.

В свидетели вызывайте Евросеть согласно ст. 70 ГПК РФ:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени."

21.06.2015, 12:38

Добрый день. В отличии от коллг фантазировать не буду. Вам необходимо прочитать условия своего кредитного договора. ст.421 ГК РФ.Вас должно интересовать условия полного досрочного погашения.Если договором обусловлено полное погашения путем внесения всей суммы без совершения других действий. Таких как подача соответствующего заявления. В этом случае требования банка неправомерны, о сем Вы можете им заявить. Однако, судя по тексту вопроса и действиям банка, Вы не выполнили необходимые действия и деньги не пошли в полное погашения кредита. Проверьте условия своего кредитного договора, скорее всего требовния банка правомерны. По поводу инвалидности. Также проверьте документы на предмет наличия страховки. Возможно, она есть и закроет долг по кредиту. Советы других юристов не стоит слушать. Просто так банк деньги не требует и в суде добиться ничего не получится, а вот банк через суд взыщет с Вас всю смму задолженности

21.06.2015, 12:55

Без суда не платите!!!

В суде просите применить ст333 гк РФ- снизите пени и штрафы

Ст56 и71 Гпк РФ - суду представьте что обязательства исполнили

21.06.2015, 13:41

Ольга , как правило банки не прощают долги . Только это совсем не Ваш случай , Вы же указываете , что кредит погасили досрочно через Евросеть , значит долг должен быть погашен . Запросите выписку из банка и посмотрите из чего складывается долг . Вы погасили кредит ( как вы считаете ) а на самом деле перечислили сумму на расчетный счет , из данной суммы банк ежемесячно списывал месячный платеж , а не одним разом деньги пошли на погашение кредита .

В большинстве случаев в банках установлен порядок досрочного погашения кредитов . Для этого необходимо внести на счет всю сумму долга и подать заявление о досрочном погашении кредита .

ст.421 ГК РФ Закон о потребительском кредитовании

21.06.2015, 14:16

Требования банка неправомерны. Они , конечно могут обратиться в суд в порядке ст.131 Гражданского кодекса РФ, но вряд ли у них получиться взыскать с вас эти пени и штрафы. Кроме того, законом предусмотрено снижение процентов и штрафов по ст.333 ГК РФ.

Единственная проблема = это ваша явка в суд, которой, к сожалению , не избежать. Здесь нужно что-то думать.

Желаю удачи.

21.06.2015, 14:35

Но я же инвалид 1 группы у меня даже госпошлину уплатить нечем в суд это понятно,но сколько людей пострадало от этих чемоданов? Как мне быть я даже до суда то и не дойду,ноги совсем не ходят ,преставте,что заболезнь ИНСУЛЬТ

когда половина тела парализовано ,А БАНК уже достал звонят не взирая на время и поздно вечером и рано утром с угрозамиУточняю кредит был взят 09.04.2013года ,был один платеж 14.05.2013года,а полностью погашен 23.05.2013г. так я хотела сэкономить на процентах .Сумма всего кредита 43795-89 ежемесячный платёж 2433-11 Сам кредит 35010=,сума процентов 8785.89

21.06.2015, 09:52

Обращайтесь в полицию на звонки - это мелкое хулиганство банка, наказываемое ст. 20.1 КоАП РФ (штраф или до 15 суток ареста).

21.06.2015, 12:39

. Вы ничего не сможете добиться в суде, если не соблюдали условия досрочного погашения, оговоренные в кредитном договоре, ст.421 ГК РФ.Прочитайте условия кредитного договора. Вас должно интересовать порядок досрочного погашения и наличие страховки. Основной мой ответ на Ваш вопрос читайте выше

21.06.2015, 12:59