Проблема с куплей квартиры - Как вернуть залог и избежать обременений?
Добрый день! Согласно статье 381 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. То есть Вы вправе требовать от "хозяйки" двойную сумму задатка. При ее несогласии подавайте в суд иск о взыскании этой суммы и убытков, коими может служить сумма, которую вы уплатили за аренду.