Вопрос юристам - возможен ли иск по защите прав потребителей в данной ситуации?
Господа юристы, добрый день!
Сам - юрист, дневное отделение юридического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова (окончание 1990 год), но моя специализация УК и УПК РФ.
Прошу Вашего совета и мнения по следующему вопросу, а именно:
Человек имеет на руках только кассовый чек и бланк заказа мебели с индивидуальным предпринимателем.
Кассовый чек проведен через кассовый аппарат предпринимателя и бланк заказа мебели скреплен печатью ипешника (ипешник действует выписка из ГРИП получена).
Договор поставки мебели между сторонами не заключался. К чему относится этот самый бланк заказа мебели не понятно.
Предварительная оплата товара была произведена человеком еще в конце 2014 года. Поставка товара в его адрес с тех пор так и не произошла.
Могу ли я подать иск в районный суд в рамках закона РФ О защите прав потребителей?
О чем могу просить суд?
Думается, что: 1. о возврате ранее оплаченной денежной суммы; 2. о возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами; 3. о компенсации морального ущерба; 4. о компенсации расходов на представителя. И более ничего (кроме возмещения судебных расходов истца, связанных с отправкой по почте досудебной претензии ипешнику).
Жду Вашего ответа.
С уважением,
Дмитрий Новиков (499) 717-23-31 (г. Москва).
Здравствуйте, Дмитрий! Считаю, что Вы мыслите правильно, но моральный ущерб вряд ли взыщите.
вы можете требовать всего, что указали. Только о предмете Вы не договорились, поэтому, на мой взгляд, было бы логично требовать взыскания сумм неосновательного обогащения, т.к. договорных обязательств нет.