Как ускорить процесс наследования квартиры для моей дочери и предотвратить возможное отсутствие свидетельства о смерти со стороны нотариуса?
Родная сестра моего бывшего свекра оставила завещание на мою дочь,12 летнюю девочку, на квартиру. Эта квартира по документам принадлежала только ей.В квартире также прописана 83-летняя мать умершей. Мой свекр спрятал завещание. Я обратилась к нотариусу, у которого находится завещание. Он сделал запрос по почте к тому нотариусу, у которого открыто наследное дело на предмет свидетельства о смерти. Без него я не могу получить завещание. Пока ответа нет. Со дня смерти прошло 5 месяцев. Я беспокоюсь о том, не может ли нотариус, ведущий наследное дело, умышленно затягивать сроки и как на него повлиять. Получить копию свидетельства о смерти в органах ЗАГса я не могу, т.к.не являюсь близкой родственницей умершей. Если не успею к сроку 6 месяцев, то нотариус, ведущий дело, выдаст 100% право на нас-во матери умершей (вернее, моему бывшему свекру, как ее представителю) как обязательной доли. Как ускорить этот процесс, и может ли нотариус сознательно затягивать это делоне отвечая на запросКстати, свекр появился через 11 лет забвения, как узнал о тяжелой болезни его сестры. Спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Если завещание есть, то истечение 6 месячного срока ни на что не влияет. Срок для получения свидетельства о праве на наследства законом не ограничен. Так что не переживайте. Что касается матери умершей, то она тоже будет наследовать свою обязательную долю независимо от содержания завещания. Так что девочка не будет полноправной собственницей, а у нее будет доля.
Желаю удачи.
Спасибо Вам!