Примирение сторон в ходе расследования по статье 167 часть 1 УК РФ - требуется ли согласие следственных органов и возможность примирения на суде
Добрый вечер, Илона! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Если обвиняемый и потерпевший примирились, то потерпевшему необходимо заявить о этом ходатайство.