Задержка расследования ДТП - как ускорить процесс и какие меры можно принять?
Добрый вечер, Роман! Согласно ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок предварительного следствия составляет 2 месяца.
Данный срок может быть последовательно продлен до 3-х месяцев и, впоследствии, до 12 месяцев.
Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Но при этом необходимо конкретно лицо, к которому предъявляется данный иск.
В случае если Вы считаете, что следователь бездействует или волокитит дело, то Вы можете подать жалобу в органы прокуратуры либо суд (ст.ст.