Требуется признание условий кредитного договора ничтожными из-за неоплаты с 2010 года
А как же п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ и
Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8
О некоторых вопросах, связанных с применением части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае пропуска срока
исковой давности должник не лишается права на предъявление иска о
признании недействительной ничтожной сделки, которая не порождает
юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.
В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права
принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока
исковой давности, который применяется судом только по заявлению
стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, в случае пропуска срока исковой давности
должник утрачивает право взыскать с кредитора денежные средства,
уплаченные им в виде комиссии за открытие и ведение ссудного счета
наряду с процентами за пользование чужими денежными средствами
(п. 1 ст. 395 ГК РФ). Однако, если отношения кредитора с должником
являются длящимися и на момент рассмотрения дела действие
заключенного между ними соглашения продолжается, то суд, отказывая
в удовлетворении требований должника о применении последствий
недействительности ничтожной части сделки в связи с истечением
срока реализации им данного права, вправе проверить сделку в этой
части на предмет ее действительности и в случае признания ее
противоречащей закону указать в мотивировочной части решения, что
сделка является ничтожной. В противном случае отказ суда в
установлении ничтожности условия кредитного договора, не имеющего
юридической силы, повлечет возникновение неправового результата в
виде обязанности стороны в сделке исполнить ее в недействительной
части.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 5 постановления от 19 декабря
2003 г. N 23 О судебном решении со ссылкой на ч. 3 ст. 196 ГПК РФ
указал, что суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по
своей инициативе на основании п. 2 ст. 166 ГК РФ применить
последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным
сделкам относятся сделки, о которых указано в ст.ст.
ГК РФ).