Шахты, 21.06.2015, 22:13

Что делать, если на светофоре въехал невменяемый водитель - правовые аспекты, страховые выплаты, роль независимого эксперта и правила поведения

Вопрос №7181027 из г. Шахты
опубликован 21.06.2015, 22:13
Как быть с чего начать на светофоре въехал невменяемый водитель, сейчас муж в гаи оформляется, но там сказали страховая не выплатит, только через суд? наасколько это законно и надо ли нанять независимого эксперта, как вообще лучше себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего это вдруг страховая не выплатит?! Глупости Вам сказали. Оформляйте материал ДТП, уведомьте страховую компанию. Они проведут оценку повреждений. Если будете не согласны со стоимостью, то Вы вправе пройти независимую экспертизу. Важно снять внешние части кузова, чтобы увидеть скрытые повреждения автомобиля, чтобы Вам максимально восстановили ТС, также Вы вправе требовать возмещения товарной стоимости автомобиля. Для проведения экспертизы Вы должны телеграммой пригласить второго участника ДТП или владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ), если будете предъявлять иск к нему, в случае если страховая выплата не покроет расходы. Вообще лучше очно обратиться к адвокату с целью получения очной юридической помощи!

22.06.2015, 00:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

получить документы из гаи, постоновление о вине невменяемого. узнать его страховую компанию и обратиться к нем с заявлением о наступлении страхового случая. они должны оценить восстановительные работы. если вы с ним не согласны провести независимую оценку и обратиться в суд. нюансов очень много. скорее всего вам в этом понадобится юр. помощь.

22.06.2015, 00:30

Спасибо, вам, а какие документы должны выдать в гаи? сказали прийти через 2 дня....я правильно поняла, что бежать к оценщику пока не надо, лучше самим сходить в страховую, а потом, если мало оценят , тогда идти к оценщику?

и еще хотела уточнить, сколько времени страховая выплачивает деньги?

22.06.2015, 09:39

В основном выдают на руки только справку о дтп и постановление. Но Вам следует и вы на это имеете законное право ознакомиться со всеми материалами административного дела, (протокол, объяснения участников, схема ДТП и т.д.) Правильно обратиться нужно в страховую.

22.06.2015, 10:30

В дополнение к ответу коллеги. Если не было пострадавших, вред причинен только имуществу, то действуют правила прямого возмещения вреда. Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию.

23.06.2015, 00:49

А почему в свою компанию, обращаются же в СК нарушителя....?

23.06.2015, 09:42

Обращайтесь в страховую нарушителя.

23.06.2015, 20:32

Анна! Разные ответы, так как не все юристы следят за изменениями в законодательстве.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

23.06.2015, 21:52