Как восстановить гарантийное ТО на автомобиль, не прошедший его в намеченные сроки?
У меня годовалый автомобиль, купленный у официального диллера, гарантия на него 3 года. Проблема в том, что я ездил на автомобиле в отпуск, и не успел к намеченному сроку гарантийного техобслуживания (ТО), во время отпуска пройти ТО не было возможности, поменял масла и фильтра сам. Срок следующего ТО еще не подошёл. Могу ли я официально восстановить гарантийное ТО, если извесно, что автомобиль не прошедший ТО в намеченные сроки - снимается с гарантии.
Зарание благодарен, с уважением Максим.
К сожалению, данный вопрос можно решить только с дилером - восстановление гарантийного срока при нарушении условий прохождения ТО - исключительно, результат его доброй воли.
Вы имеете право на гарантийное обслуживание и ремонт, поскольку ст.18 Закона "О защите прав потребителей" гласит: продавец отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Кстати, в любых гарантийных обязательствах гарантия не распространяется на расходные материалы: фильтры и масла. Таким образом, потребителя "привязывают" к определенному сервисному центру и определенной дате прохождения ТО с целью навязать свои товары за услуги. Т.е. вам не стали бы делать ТО, если бы вы не приобрели эти расходные материалы. А это запрещено ст.16 Закона "О защите прав потребителей": запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."
Вам ничего не надо официально восстанавливать. Если не возьмут автомобиль на следующее гарантийное ТО, напишите жалобу, сошлитесь на ст.ст.16, 18 Закона.