Можно ли написать на них жалобу в налоговую, инспекцию по труду, в прокуратуру и как это лучше сделать?
Можете изложить все спорные вопросы в жалобе, которую отправите параллельно в 3 указанных Вами адреса. Просите провести проверки данной фирмы в установленном законом порядке, т.к. усматриваются признаки уклонения от уплаты налогов, а также нарушения трудовых прав работников.
Если при проверке текста договора и характера работы Вашего мужа придут к выводу, что его работа носила гражданско-правовой характер (а не трудовой), то гарантии, установленные Трудовым кодексом, в его отношении применяться не будут. Впрочем, по результатам проверки Ваш муж наверняка сможет получить на руки свой экземпляр договора, после чего уже можно будет двигаться дальше.