Что произойдет с квартирой после смерти отца, если не приватизировать ее до или после 01.03.2010 года?
Здравствуйте.
Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом, если отец является нанимателем по дог. соц. найма, то после его смерти сын останется проживать в квартире и станет ее нанимателем.
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.
Квартира, как была в социальном найме, так и останется, а Вы, соответственно, остаетесь нанимателями.