Полярный, 22.06.2015, 07:51

Умер отец у него остались долги можем ли мы отказаться от наследства?

Вопрос №7182894 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2015, 07:51
Умер отец у него остались долги можем ли мы отказаться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете оформить нотариальный отказ или фактически своим бездействием также выражается отказ. Но отказ оформляется от всего наследства.

22.06.2015, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да. конечно можете

22.06.2015, 07:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можно отказаться от наследства

обратитесь к нотариусу

22.06.2015, 07:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Отец умер остались долги-если мы откажемся от наследства (от долгов) спишут ли их?И каков срок отказа от наследства? В наследстве кроме долгов ничего нет и даже квартира муниципальная-может ли в последствии мама приватизировать квартиру после отказа от наследства?

22.06.2015, 07:59

Да, долги спишут.Вам нужно у нотариуса написать отказ. Квартиру может приватизировать тот кто там будет прописан.

22.06.2015, 08:06
Это лучший ответ

Срок отказа от наследства-6 месяцев после смерти. Вам необходимо подать заявление нотариусу.

Долги переходят по наследству только а размере стоимости унаследованного имущества. Если нет имущества, нет и обязанности платить долги.

Приватизация жилья не связана с наследованием.

22.06.2015, 08:10
Это лучший ответ

В судебном порядке кредитор должен доказать, что Вы приняли наследство и долги наследодателя. Да, квартира приватизируется на всех прописанных граждан.

22.06.2015, 08:13

Скажите пожалуйста отказ от наследства должны писать все члены семьи? Я(сын) не проживаю в квартире с родителями и вообще живу в другой области. Должны ли мы писать отказ месте или можно это сделать по отдельности и в разное время? Сейчас с мамой едем в администрацию переписывать договор соцнайма на маму повлияет ли это как то или лучше переоформить договор после отказа от наследства?

22.06.2015, 08:36

Отказ можно писать по отдельности. В срок просто нужно уложится. Переоформление договора никак не повлияет.

22.06.2015, 08:38

Какова примерная стоимость документа - отказ от наследства?

22.06.2015, 09:01

Вы можете вообще не писать отказ от наследства, это пустая трата любых денег. Просто не нужно ходить к нотариусу и все. Если нет наследства, то и принимать нечего.

22.06.2015, 09:05

Вам лучше узнать точно у нотариуса. Можно позвонить, они скажут.

22.06.2015, 09:05