Как получить квоту на сложную операцию на сердце в Москве для инвалида 2 группы из Воронежа?
Ситуация следующая.
Моей маме, 64 года, пенсионерка, инвалид 2 группы. Целый месяц она находилась в больнице на обследовании. В результате проведенных исследований назначена операция на сердце. Для специалистов местной больницы (г. Воронеж) такая операция достаточно сложная, слишком рискованная. Было предложено поехать оперироваться в г. Москву, институт им. Бакулева. Больная выписана из больницы со всеми анализами, с рекомендацией пройти консультацию в Москве. Денег на операцию нет. Состояние больной тяжелое.
Подскажите, пожалуйста, наиболее быстрый порядок действий. Что нужно сделать, чтобы получить квоту на операцию и отправиться в Москву в кратчайшие сроки?
С уважением,
Наталия, г. Воронеж.
Лучший ответ
Квота, или количество больных с тем или иным заболеванием, которое регион (в том числе и столичный) может направить в федеральные центры в рамках национального проекта "Здоровье", утверждается в Минздравсоцразвития. В регионе специальные комиссии отбирают больных для направления в эти центры. Вам нужно обратиться в департамент здравоохранения с заявлением о предоставлении квоты.