А если при разводе и разделе имущество он скажет, что квартиру отдает мне, как дальше переоформить на меня?
Уважаемая Лариса! Пока Вы с мужем состоите в зарегистрированном браке, он может подарить Вам квартиру по договору дарения без уплаты Вами налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ), а если дарение производить после развода, то Вы будете платить налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры. Для дарения требуется Ваше согласие(ч.3 ст.35 СК РФ), что очевидно, если подарок принимаете Вы, а если квартира будет подарена детям, то потребуется Ваше письменное нотариально заверенное согласие. Кроме того, в браке можно заключить у нотариуса брачный контракт, предусматривающий переход квартиры в Вашу собственность после развода. Переход права во всех случаях потребует госрегистрации в УФРС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лариса. Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому вам в собственность перейдет эта квартира либо 1/2 доля. Вторую 1/2 долю ваш муж может вам подарить либо своим детям.