Казань, 30.01.2009, 21:27

Как переоформить земельный участок бабушки на другое лицо и какие документы для этого необходимы?

Вопрос №718405 из г. Казань
опубликован 30.01.2009, 21:27
На мою бабушку (85 лет) оформлен земельный участок общая площадь (621 кв. м) по документам: 1.Постановление об отводе земельн. Участка для строительства индивид. Жилого дома от 23 августа 1996 г площадью 264 кв. м, оригинал гос. акта на землю отсутствует, возможно был оформлен (пожизненно наследуемое владение). 2.Договор аренды от 01.12.2005 г до 19.04.2012 г площадь 357 кв.м. Всеми этими вопросами занимался мой отец, «оформил» землю на мать (бабушку), построил дом (незавершенка) и продал по расписке кому-то в 2006 г, нам ничего не объяснял, известно что писал расписку от своего имени,2007 году он умер. В данный момент бабушке приходят налоговые уведомления на уплату земельного налога за уч.площадью 264 кв. м (указан кадастровый номер) и уведомления об арендной плате за уч. площадью 357 кв. м (указан кадастровый номер), на данном земельном участке в проданном по расписке доме (дом располагается на двух участках) проживает семья, все квитанции отдавались им на оплату, они оплачивали. После нашей просьбы переоформить договор аренды и другой участок на них, данная семья перестала брать квитанции, не объясняя причин. Бабушка согласна оформить на меня доверенность и сделать все, чтобы данная земля ей не принадлежала. Вопросы:-Необходимо ли запрашивать какие либо документы и где?-Возможно ли оформление права собственности на уч.площадью 264 кв. м через суд?-Правомерны ли мы в требовании денежных средств за землю за переоформление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу уточнить,когда будет получен гос.акт на руки необходимо проходить регистрацию в рег.палате?могули я заставить собственников дома арендовать у меня часть земли?

насчет другого пути-строительство дома моим отцом ничем не подтверждается,документы отсутствуют,даже расписка и договора купли-продажи небыло.

31.01.2009, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, обратитесь в администрацию за документом. подтверждающим права на участок площадью 264 кв.м. Там должен сохраниться государственный акт.

Оформление права собственности на земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении, невозможен. Он может только передаваться по наследству. Или сдаваться в аренду.

Так же вам надо обратиться в администрацию с заявлением о прекращении договора аренды земельного участка площадью 357 кв.м.

В случае, если право пожизненного наследуемого владения земельным участком вашей бабушки будет подтверждено, можете предъявлять расходы по уплате земельного налога на участок пл.264 кв.м.

Есть и другой путь. Признать недействительным договор купли-продажи домовладения. Расписка отца не подтверждает право собственности нового владельца. Право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.131 ГК Рф). Срок исковой давности можно исчислять с момента смерти отца.

30.01.2009, 22:09

Оформите свидетельство на право пожизненного наследуемого владения в установленном законом порядке.

Можете заставить собственников дома арендовать часть земельного участка.

Насчет другого пути, это на ваше усмотрение. У вас тоже прав на дом нет, как и у них. Но у вас есть права на земельный участок. Поэтому можете по закону о дачной амнистии зарегистрировать дом и потребовать их выселения. Но сначала зарегистрируйте землю.

31.01.2009, 20:43

Прошу уточнить,когда будет получен гос.акт на руки необходимо проходить регистрацию в рег.палате?могули я заставить собственников дома арендовать у меня часть земли?

насчет другого пути-строительство дома моим отцом ничем не подтверждается,документы отсутствуют,даже расписка и договора купли-продажи небыло.

31.01.2009, 20:31