Конфликт с пассажиркой в такси - как предъявить ей требование об оплате морального ущерба?
Вы должны обращаться в мировой суд самостоятельно, после снятия побоев и получения МСЭ, с иском частного обвинения в уголовном преступлении по ст.115 УК РФ. В суде запрашиваете материал ареста обвиняемого в полиции, материал освидетельствования в медицине и если надо ходатайствуете о экспертизе. В качестве наказания, дополнительно к норме УК требуете моральный вред (любой).
Вот так!
Здравствуйте, Если возбудят уголовное дело - то в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск в рамках уголовного дела - о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.
Если же в возбуждении уголовного дела откажут - то в гражданском порядке нужно обратиться с иском в районный суд по своему месту жительства, по месту причинения вреда или месту жительства ответчика.
Сумму можете указать какую посчитаете нужным, но суды врляд ли взыщут более 10 000 - 15 000 рублей.