Досрочное расторжение договора найма - возможна ли избавиться от штрафа?
Проживаю по договору найма. Имеется необходимость досрочного расторжения договора найма.
В договоре прописано, что я в случае досрочного его расторжения должен за месяц до выселения предупредить наймодателя и выплатить нанимателю штраф в размере мес. оплаты, Наймодатель же возвращает мне сумму за оплаченный но не прожитый период и страховую сумму. Также прописано, что наймодатель в праве удержать штраф из страховой суммы в случае отказа нанимателя выплатить штраф.
Законно ли требование выплаты мною штрафа в случае если я предварительно за месяц уведомляю наймодателя о желании досрочно расторгнуть договор и оплачиваю этот месяц проживания и есть ли пути, которые позволят мне не выплачивать штраф?
Здравствуйте,Алевтина! В вашей ситуации надо поступать мудро: если вы не планируете больше проживать , то проплачивать вперед не стоит.Если наймодатель считает, что его права нарушены и вы лолжны заплатить ему штраф, то пусть обращаеться в суд. Во-первых, это будет делать не каждый, так как это довольно хлопотно, во-вторых, в суде можно поставитть вопрос, законны ли предусмотренные штрафы.Не каждый наймодатель пойдет в суд и по той причине, что не каждый отчитывается в налоговой...ему шумиха ни к чему. С уважением,
Исходя из вашего вопроса, думается, что заключенный вами договор найма жилого помещения не соответствует требованиям ЖК РФ. Согласно ст. 687ЖК наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. По-видимому, вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих с нанимателем, поэтому имеете такие же права, как и наниматель.
Требование об уплате штрафа незаконно. Общие правила гласят, что неустойка: штраф, пени - применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. ЖК РФ не предусматривает ответственность за досрочное расторжение договора найма. Условия заключенного вами договора значительно ухудшают ваше положение по сравнению с законом, поэтому могут быть признаны недействительными.