Могут ли ПФР и налоговая наложить запрет на выезд за границу без участия приставов?
Я ИП у приставов были производства относительно меня. Долг был в Пенсионном фонде и налоговой. Приставы закрыли производства. Т.к меня не смогли найти. Может ли ПФР и налоговая наложить запрет на выезд за границу без приставов?
Нет, запрет налагает пристав, направляя соответствующее уведомление в Федеральную пограничную службу. Рекомендую уточнить в самой ФПС - снят ли с Вас запрет на выезд за пределы РФ. Потому как случаи бывали неоднократно - человек гасил долги, пристав говорил - "все, запрет снял", а потом гражданина снимали с самолета, на все его возражения отвечая - "Вы в базе, о снятии с Вас ограничений нам ничего не известно".
Добрый день, не могут