Вопрос легитимности - могут ли органы местного самоуправления устанавливать минимальную зарплату и привязывать ее к ЕНВД?
В праве ли органы местного самоуправления сами назначать минимальную зарплату, которую предприниматель обязан указывать в документах по оплате труда своим работникам Т.е.-правомерно ли решение органов местного самоуправления привязывать размер зарплаты к исчислению ЕНВД. По решению органов местного самоуправления –если з\п будет указана меньше 6 500 рублей (при минимальном –4 330) то ЕНВД увеличивается в 3 раза.
Спасибо. Валерий.
Валерий, федеральным законом, т.е. НК РФ, не предусмотрено ни в величине физического показателя, ни в К2, такой величины увеличения, как выплата в определенном размере заработной платы. Местный закон не должен противоречить федеральному. Прочтите свой местный закон и сопоставьте его с главой 26.3 НК РФ.
Уважаемый Валерий, вы имеете в виду, по всей видимости, не минимальную зарплату, а величину прожиточного минимума, которую могут устанавливать в каждом регионе органы местного самоуправления.
ЕНВД складывается из физического показателя и базовой доходности. Уточните, каким видом деятельности вы занимаетесь.
Чтобы более полно вас проконсультировать, необходимо почитать ваш местный закон о ЕНВД.