Неофициальное трудоустройство у предпринимателя - как добиться указания зарплаты, указанной во внутренних документах?
Работаю у предпринимателя без оформления. Стала говорить о том, что надо оформить договор. На что предприниматель отвечает, что готов, только поставит минимальную ставку и получать я буду только минимальный размер оплаты труда. Могу ли я заставить предпринимателя указать ту зарплату, которая указана во внутренних документах?
Соберите доказательства, сколько по факту вам платит предприниматель в месяц (например, суммы поступлений от него на банковскую карту), и говорите, что пойдете жаловаться в трудовую инспекцию, если предприниматель не укажет в трудовом договоре реальный размер ЗП. В вашем случае - главное, документально подтвердить, сколько денег вы от него получаете. Если подтвердить нечем и подпишете трудовой договор на меньшую ЗП, рискуете тем, что останетесь без "серой" части зарплаты.
Добрый вечер!
Какие доказательства размера действительной заработной платы имеются?
Если речь будет идти о гражданско - правовом договоре, то трудовая инспекция будет не при чём.
Почему трудовая инспекция будет ни при чём? В чём отличие гражданско-правового договора? Доказательства-- фотоотчёт ежедневный из журнала продаж.
Гражданско правовой договор предоставляет меньше гарантий по сравнению с трудовым договором.
Если на вас оформят гражданско-правовой договор, а фактически вы будете работать как работник (подчинятся правилам распорядка, получать 2 раза зарплату и т.д.), то возможно признание гражданско-правовых отношений трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ).
ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
Если у вас гражданско-правовой договор, но фактически вы исполняете по нему трудовую функцию, трудовая инспекция будет очень даже при чем.