Друг закончил Университет и военную кафедру при нем, его призвали лейтенантом в войска связи.
Андрей, отвечу по порядку.
Если призвали, нужно служить.
Денежное довольствие должны платить ежемесячно, без задержек. Если не платят - заявление в военному прокурору, жалобу в военный суд на взыскание и привлечение командования к ответственности. Можно взять кредит, деньги в долг под проценты - через суд взыскать все плюс моральный ущерб.
Отпуск - по графику, по решению командира. Но скорее всего его в ближайшие месяцы не будет.
Палатки? Жизнь военная, это трудности, которые нужно преодолевать, к сожалению. Но и в палатке жить можно.
Принимать дела и должность нужно. даже не по своей ВУС. При приеме составить акт, в котором отразить все недостатки и недостачу. Один экз. оставить себе, один при необходимости направить прокурору (если будут вешать на Вас). Дело уголовное вряд ли заведут, т.к. никому это не нужно.
С уважением.
Вашему товарищу надо написать жалобу в Прокуратуру и рапортом доложить командиру о недоставчи и не возможности принять должность на основании своей профессиональной не подготовленности.
Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.