Проблемы с погашением автокредита - мои опыт и вопросы правовой защиты
В 2013 году я оформил авто кредит в кредит Европа Банк. Взял в кредит автомобиль Шкода Октавия стоимостью 830 тысяч рублей сроком на 5 лет и первым взносом 300 тысяч рублей. Ежемесячный платеж за данный автомобиль составил 12 100 рублей. До января 2015 года платил без проблем ежемесячно без просрочек, но с января начались проблемы с зарплатой и работой.. За февраль и март образовалась просрочка. С апреля начал опять платить по графику, но с банка постоянно звонят с угрозами забрать автомобиль, если не погашу всю сумму просрочки которая как считает банк за два месяца составила 56 тысяч рублей. От оплаты кредита я конечно не отказываюсь, но и на хамское отношение и грабительские проценты просто посылаю представителей банка подальше. Они в свою очередь грозятся забрать автомобиль через суд. Подскажите как быть в данной ситуации.
Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Сергей, последуя совету г. Абраменко, Вы гарантированно лишитесь своего автомобиля. Для сохранения этой собственности Вам нужно решать проблему с банком путем переговоров, а не воевать с ним.