Расписка оставления квартиры при выплате ипотеки - правовая сила и альтернативные способы оформления раздела
Добрый день, расписка в этом случае силу не имеет. Все сделки с квартирами должны быть зарегистрированы в росреестре. До тех пор пока ипотека не выплачена, сделку Вам никто не оформит без согласия банка, а банк такого согласия не даст, поэтому только через суд. Будет нужна помощь, пишите лично.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Все сделки с недвижимостью должны пройти гос. регистрацию.
Следовательно, эта расписка будет сама по себе недействительной.
Вам надо оформить соглашение о разделе и зарегистрировать его или решать вопрос через суд.
Тут играет роль и то, кто является должником по ипотечному кредиту и размер долга по ипотеке. А выход наверное один: кому-то достается квартира, а кому-то денежная компенсация.