Получение прав на квартиру после развода при ипотеке - через нотариуса или суд?
В браке приобретена квартира в ипотеку. Развелись. Бывший супруг на квартиру не претендует. Банк выйти созаёмщику из ипотеки не разрешает. Можно ли оформить через нотариуса бумагу, что после полной выплаты ипотеки мной, бывший супруг на неё не претендует и квартира остаётся за мной? Или только через суд?
Лучший ответ
Да, конечно можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества на основании ст. 38 СК РФ. Объясните нотариусу, что Вам необходимо, и он составит так, как нужно.
Добрый день.
Да, это называется соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое можно заключить даже после расторжения брака без обращения в суд. См. статью 38 Семейного кодекса РФ.