Пользователь 9111.ru
Красноярск, 22.06.2015, 19:56

Нарушение прав и угрозы - Женщина и ее мама планируют подать в суд на банк Хоум из-за звонков и угроз

Вопрос №7190198 из г. Красноярск
опубликован 22.06.2015, 19:56
Мне стали звонить из службы взыскания банка Хоум, я у них ничего не брала, говорят меня указали контактным лицом и теперь этот человек не платит кредит... Мужчина звонит, угрожает и оскорбляет меня каждый день, уже в течение 4 дней, каждый раз делает 5 звонков (если я сбрасываю звонок звонит снова и так 5 раз). Заявление в полицию я написала. Знаю что звонить права не имеют. Хочу подать на них в суд. Вопрос: это реально? Есть для этого мотив? Что нужно сделать (записать на диктофон? Взять распечатку звонков?)? Подскажите пожалуйста! Хотим подать в суд вместе с мамой, ей тоже звонят и хамят из этого же банка..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Сделайте записи звонков и распечатку по номеру. Можно обязать банк через суд перестать звонить,

22.06.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день, Ольга! Учитывая указанные Вами обстоятельства не достаточным будет лишь наличие звонков со стороны банка. Необходимо будет доказать неправомерное приставание, оскорбление.

В случае доказывания указанных фактов Вы сможете требовать компенсацию морального вреда.

Вам стоит записать разговор с постоянно звонящим лицом.

23.06.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это я понимаю, но я хочу подать в суд на моральную компенсацию, за звонки и угрозы - это возможно?

23.06.2015, 06:34

Возможно.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

23.06.2015, 07:05

А такие прецеденты были? О какой моральной компенсации может идти речь (в какой максимальной сумме), если я могу доказать справками от врача все свои моральные страдания от телефонного терроризма Банка Хоум Кредит? Если в день они звонят не более 5 раз.

23.06.2015, 07:17

чем больше доказательств - тем больше шансов

23.06.2015, 07:24