Необходима помощь в решении вопроса с принятием работников на ученическом договоре в салоне красоты
Помогите пожалуйста решить вопрос.
В салоне красоты (ООО, упращенка) принимали каждого нового работника по ученическому договору на 3 месяца, после чего оформлялся трудовой договор. В течении 3 мес (по учен. Договору) з/п начислялась, но налоги не платились. ООО не являеться образовательным учреждением и не дает никаких документов по истечении ученического договора.
На сколько данная ситуация законна? Если не законна, то как выйти из такой ситуации ООО.
Мария!В соответствии со ст.198 ТрК РФ," работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору"