Благовещенск, 23.06.2015, 04:31

Оформление дарственной на квартиру, находящуюся в собственности супруга - возможности и процесс

Вопрос №7192847 из г. Благовещенск
опубликован 23.06.2015, 04:31
Можно ли оформить дарственную на квартиру, которая находиться в собственности у супруга (по наследству), если в ней зарегистрированы жена и 2-е несовершеннолетних детей, сын и дочь жены. Если можно, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста взимается ли пошлина, налог , другие платежи при оформлении договора дарения? Большое спасибо Вам за ответы!

23.06.2015, 05:08

Налог платить не нужно, если дарите близкому родственнику. За регистрацию права собственности госпошлина 2 000 руб.

23.06.2015, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Татьяна Ивановна, можно подарить данную квартиру, зарегистрировав договор дарения в Россреестре.

23.06.2015, 04:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Может ли быть обжалована дарственная на квартиру

23.06.2015, 04:54

Отмена договора дарения, очень сложный процесс, основания для этого указаны в ст. 578 ГК РФ. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.06.2015, 04:57

Скажите пожалуйста взимается ли пошлина, налог , другие платежи при оформлении договора дарения? Большое спасибо Вам за ответы!

23.06.2015, 05:08

Налог платить не нужно, если дарите близкому родственнику. За регистрацию права собственности госпошлина 2 000 руб.

23.06.2015, 05:10