Анализ нарушения ПДД при повороте налево и обгоне на пешеходном переходе - оценка ситуации и аргументация доводов
Помогите разобраться.
Суть:
Я поворачивал налево: остановился, включил поворот, убедился что автомобиль следующий за мной остановился и ждет, когда я завершу маневр. По встречной никого нет ни впереди ни сзади.
Поворачиваю и где-то на середине встречной полосы в середину моего авто А въезжает другое авто С.
Инспектор:
Авто А не выполнил требования п. 8.1., авто С не выполнил требования п. 11.1 - за это обоюдка.
А за нарушение авто С п. 11.4 (обгон на пешеходном переходе) - ему штраф.
Мои доводы:
По п. 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо
Т.е. с моей стороны нарушения правил ПДД не усматривается.
Авто С явно нарушает п. 11.4 - обгон на пешеходном переходе.
Участник движения нарушающий Правила не имеет и не может иметь преимущества перед участниками, движение которых осуществляется в рамках ПДД.
Преимущество (приоритет) - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
В случае нарушения Правил, у обгоняющего нет права на обгон, и нет права на движение, соответственно и не может быть преимущества.
Обгоняющему штраф за обгон на пешеходном переходе, а поворачивающий налево виноват так как не убедился в безопасности маневра - это, по-моему, заблуждение, так как обгон в запрещенном месте имеет прямую связь с ДТП. Именно обгон в запрещенном месте является грубейшим нарушением и лишает любого права на движение.
Мой итог:
Виноват нарушитель;
При нарушении, имеющем связь с ДТП - нарушитель не имеет преимущества;
При разборе ДТП ссылаться на общие нормы Правил (п. 8.1 и 11.1) возможно только при отсутствии специальных норм.
Вопрос в следующем:
Верны ли мои доводы?
Если верны, то как мне донести это грамотно и доходчиво до инспектора ДПС.
Если не верны, то объясните почему?
Лучший ответ
Здравствуйте. Необходимо обжаловать действия инспектора в ГИБДД, далее возможно в суд. Надеюсь, не подписали согласие о нарушении ПДД в протоколе?
Спасибо за ответ. Т.е. мои доводы верны и виновность у нарушающего???
Еще только жду протокол. Есть пострадавший, сотрясение получил обгоняющий.
Подскажите, пожалуйста, последовательность процедуры и моих действий...
Заранее благодарю.