Хотела бы узнать как при разделе имущества будет делиться квартира по ипотеке, за которую еще расчитываться 18 лет?
Уважаемая Татьяна! Как само имущество, так и невыплаченные за него долги согласно ст.39 СК РФ делятся поровну, если иное не предусмотрено заключённым у нотариуса между супругами брачным контрактом. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В соответствии со ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, поэтому важно устанавливать когда семья распалась фактически, чтобы выплаты, сделанные после распада семьи, но в период брака, признать только Вашими и увеличить Вашу долю.
Нужно учитывать, что если Вы зарабатываете, а муж убирает и готовит, то есть ведёт хозяйство, то раздел будет произведён поровну(как квартиры-после регистрации прав собственности на неё, так и долгов).