Каким образом оформить завещание квартиры отчима в пользу меня, учитывая претензии родной сестры?
Здравствуйте, Екатерина!
Лучше при жизни пусть подарит. Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:
1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора
Рекомендую оформить договор дарения. Именно с момента регистрации права собственности вы станете владельцем квартиры. Однако придется заплатить налог, т.к. не являетесь близкими родственниками.
Завещание сложнее и менее надежно в Вашем случае. Отчим может передумать (всякое в жизни бывает), родная сестра может оспорить его в суде (после смерти наследодателя) и т.п.