Что делать, если в электрощите дома перегорает нулевой провод и причиняет ущерб электронике жильцов?
Уважаемый Андрей Константинович! В пределах срока сковой давности(три года с момента причинения ущерба) Вы вправе предъявить иск к обслуживающей организации, но предварительно нужно определить сумму ущерба и заявить письменно претензию, направив её заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отсутствие ответа в месячный срок или отказ позволят обращаться в суд. Хорошо объединиться с соседями и быть друг у друга свидетелями. ДВД-центр и телевизор нужно снести в ремонт, получить заключение специалиста о причине неисправности, возможности восстановления(смета на ремонт) или заключение о невозможности ремонта. Потребуется оценка оборудования(при возникновении спора-проведение экспертизы по определению суда). Можно требовать уплаты возмещения морального вреда, особенно, если ухудшилось состояние здоровья, возник стресс, ударило током и. т. п. Хорошо, если сохранились чеки, тов. чеки и документы на сгоревшее оборудование.