Dolce не продан коллекторам, обязан ли я им отвечать и выплачивать долг?
Есть долг просроченный перед банком. Банк сам взыскать не смог, исполнительный лист ими вернули еще в 2008 году. Прошло 7 лет (т.е все сроки исковой давности уже вышли) и банк обратился к коллекторам, работают они по агентскому договору. Я правильно понимаю, что пока мой долг не продан коллекторам, максимум что они могут, это информировать меня о задолженности от лица банка? Могу я с ними вообще не общаться и никакой информации не давать? А то они пишут мне смс, что обратятся в полицию о розыске меня и т.д. Есть ли у них такие полномочия только лишь по агентскому договору? И вообще если прошли все сроки, могу ли я вообще никому ничего не платить и забыть о своем долге?
если лист вернули банку 7 лет назад и они его не предъявляли повторно, то все сроки взыскания закончились. И даже если банк продаст Ваш долг коллекторам, срок давности давно минул.