Возврат депозита - правовые аспекты в случае отказа покупателя от покупки жилплощади
У нас покупатель дал АВАНС на квартиру. Мы живем в г.Севастополе. У нас переходной периоди документы еще многие Украинского образца. Покупатель хотел приобрести квартирупо военной ипотеке, и банк затребовал документы нового образца по Российскому законодательству. У нас общая площадь была указана – 62 м.кв, полезная 58. Когда были сделаны новые документы, то после высчетов из общей площади площадь балкона и лоджии, общая стала 58. Сделка должна была произойти 15,06,2015, а 19 числа клиент перезвонил с отказом от покупки данной жилплощади, мотивируя свой отказ изменением площади. Обязаны ли мы возвращать деньги?
Лучший ответ
Добрый вечер, по действующему законодательству, данные деньги являются вашим неосновательным обогощением и вы обязаны их вернуть в полном объеме, в противном случае несостоявшийся покупатель вправе обратиться в суд и взыскать с вас дополнительно проценты за пользование данными деньгами и судебные расходы.