Проблемы с регистрацией нотариально заверенного договора купли-продажи - где найти продавца после 13 лет и как правильно зарегистрировать
Признавать в судебном порядке, если не можете разыскать продавца и на основании решения суда регистрировать.
Добрый день!
Необходимо обращаться в суд. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (п. 58 Постановления Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г.).
В 2002 г. приобрел половину дома у Петрова который действовал по доверенности от Смирнова, Смирнов уже умер, Петров жив, но доверенность видимо силу утратила, и её у Петрова нет. Как составить иск в суд для установления права собственности, на основании смерти Смирнова, или искать доверенность Петрова либо ее копию? Доверенность была нотариально заверена, ДКП со мной, тоже, но не зарегистрирован в Росреестре.
Когда умер Смирнов? Петров действительно действовать и имени Смирнова больше не может, доверенность силу утратила. Это имущество подлежало включению в наследственную массу, т.кт. переход права собственности зарегистрирован не был. Действительно, сейчас право собственности признавать придется в судебном порядке, если на имущество еще право собственности наследниками не оформлено, если оформлено, то нужно еще и исключить данное имущество из наследственной массы.