Москва, 23.06.2015, 21:56

Нарушение обязательств - Муж не выплачивает алименты, несмотря на решение суда. Как правильно начислять алименты с разных источников дохода?

Вопрос №7202229 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 21:56
Муж не платит алименты! Хотя суд обязал платить алименты на меня и на ребенка! У него есть открытое ип ооо и недавно купил машину за миллион мне говорит денег нет. Как должны начисляться алименты со всех видов заработка?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с Исполнительным листом в ФССПС

. Виды доходов, из которых производится

удержание алиментов

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 15.08.2008 N 613) (далее - Перечень).

Законодательством также установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона).

Статья 101 Закона устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ внесены изменения в пункт 9 части 1 статьи 101, согласно которым не допускается обращение взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 9 ч. 1 данной статьи Закона не допускается обращение взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем Семейным кодексом Российской Федерации регламентируется особый порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В частности, в ст. 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Перечня, алименты удерживаются в том числе из пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В целях предотвращения обращения взыскания на денежные средства, указанные в ст. 101 Закона, судебному приставу-исполнителю необходимо затребовать и проверять информацию об источниках формирования денежных средств на счетах должника .

--------------------------------

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 N 49-В11-11.

При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации) .

--------------------------------

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 122-О-О.

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

23.06.2015, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, добрый вечер!

Да, алименты, взысканные в процентном соотношении, должны взыскиваться со всех видов дохода.

Всего доброго,

23.06.2015, 21:59

А если он по максимуму скрывает доход, доход такой что машину он и через 5 лет не купит. Можно доказать что и него есть деньги. Машина оформлена на него.

23.06.2015, 22:02

К сожалению, в нашей стране это почти нереально, я понимаю, о чем Вы говорите.

Всего доброго,

23.06.2015, 22:06