Екатеринбург, 23.06.2015, 22:13

Бивший муж подает иск об отмене приказа об алиментах после усыновления ребенка - каковы причины и основания? Какую поддержку ожидать в суде?

Вопрос №7202365 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2015, 22:13
Развелись с мужем 4 года назад. Подала на алименты, отдала приказ на работу бывшему мужу, первые 6 мес получала алименты. Потом Бм уволился и перестал платить, судебные приставы его найти не могли был в розыске. Пол года назад мой муж усыновить моего ребенка и Бм дал согласие. Долг у Бм остался, теперь меня вызвали в суд, Бм подал иск об отмене приказа об алиментах. Незнаю чего ждать какова может быть причина и основания? Подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам вы имеете право взыскать. Для этого вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Срок давности предъявления для взыскания не пропустите - 3 года.

23.06.2015, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После усыновления БМ не должен платить алименты, так как он по закону биологическому ребенку отцом не является.

23.06.2015, 22:20

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. N 8

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

23.06.2015, 22:25

Судебный акт об отмене уплаты алиментов нужен для того чтобы прекратить исполнительное производство.

23.06.2015, 22:35

Сейчас Бм и не платит алименты я сама отвезла приказ об усыновлении, вопрос в другом у него остался долг. А как он может подать на отмену иска об алиментах, сейчас они и так уже не начисляются.

23.06.2015, 22:26

Спасибо за ответы, очень помогли, но возник вопрос а зачем подавать на взыскание долга он же и так числится у приставов у меня есть справка о сумме задолженности или я ошибаюсь

23.06.2015, 22:39