Как получить деньги сбережений, оставленных тестем после его смерти?

1-го января 2009 года умер мой тесть. Пока был жив он жил с нами. Пенсию не получал, оставлял на сберкнижке, так сказать на похороны. Кроме того, с его разрешения, деньги имела право снимать моя жена, его дочь. По окончании новогодних праздников жена хотела снять часть денег, чтобы расплатиться с долгами. Однако в банке денег не дали заявив, что снимать она их могла только при жизни отца. Как и когда можно получить эти деньги?
Лучший ответ

Семен Яковлевич, действия работников банка правомерны. Деньги на счете являются наследственной массой. Обратившись к нотариусу, Ваша жена сможет получить постановление о выплате на погребение, расходы связанные с достойными похоронами, остальная сумма по истечение 6 месяцев со дня смерти тестя- по свидетельству о праве на наследство по закону (или завещанию).

Уважаемый Семен Яковлевич! Ваша жена снимала деньги со счета на сберкнижке по доверенности. Со смертью человека полномочия по доверенности прекращаются. Теперь по истечении 6 месяцев, приняв наследство, наследники смогут распорядиться денежным вкладом.