Магазин требует дополнительные документы для оформления рассрочки на бытовую технику - правомерно ли это?
Ирина Геннадьевна! Здравствуйте! При предоставлении товара в рассрочку магазин фактически Вас кредитует. Конечно магазин страхуется и просит копии документов, которые затем могут использованы для взыскания суммы задолженности с Вас в судебном порядке или для передачи коллекторским агентствам в случае просрочки платежей. Однако прежде чем просить у Вас копии документов, которые содержат Ваши персональные данные, сотрудник магазина должен был взять с Вас разрешение на их обработку и распространение (это, если предполагаемый долг будет передаваться коллекторским агентствам). Если этого сделано не было, магазин явно допустил нарушения закона "О персональных данных". В тоже время, если все таки такое распространение будет иметь место, то магазин будет нести перед Вами административную, гражданскую и даже уголовную ответственность. С ув., адвокат Мухачев Андрей Станиславович! Тел. 89223522279.
Можете отказаться предоставлять подобную информацию (ст. 421 ГК РФ). Вы не обязаны сообщать подобные данные третьим лицам в таком случае, так же как и магазин не обязан давать рассрочку
скорее всего они хотели ввести какую нибудь карточку ,такое у меня тоже было могли бы отказатся ст.421 гкрф
Это все решается в договорном порядке согласно ст.420, 421 ГК РФ. Вполне достаточно показать документы. Никаких требований закона подобного рода о предоставления документов не существует. Можете прямо поинтересоваться, зачем им нужны сканы. Думаю, вразумительного ответа не будет.
Желаю удачи.
Если такое требование у продавца в силу ст. 426 ГК РФ (Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами), то неисполнение требований продавца влечёт отказ продавца продать товар.
Рассрочка и есть кредит согласно ст. 489 ГК РФ:
"1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса."
Магазин, предоставляя Вам рассрочку тоже должен "подстаховаться", и их службу безопасности может располагаться не на территории магазина, они рискуют потерять свои деньги, естественно,магазину нужно понимать, что в случае невыплаты взыскание можно будет обратить на имущество... Вы можете и не предоставлять данной информации, не давать документы и/или их копии, просто в этом случае Вам не предоставят рассрочку.
---добрый день Ирина Геннадьевна, продавец имеет право запросить эти документы. а вы имеете право отказаться от покупки в рассрочку. Ваши с продавцом отношения. регулируются ст. 421 ГК РФ.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.