Проиграл дело о незаконном увольнении сотрудника за неисполнение обязанностей - какие действия следует предпринять и кому можно обратиться за помощью?
Со мной расторгли трудовой договор на основании неоднократного неисполнения мной без уважительных причин трудовых обязанностей в соответствии с п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение незаконным и необоснованным я обратился в суд за защитой нарушенных прав. Суд удовлетворил мои требования частично, признав приказы, подтверждающие факт систематического нарушения мной трудовых обязанностей незаконными, однако применил месячный срок исковой давности и признал приказ о моем увольнении законным и обоснованным. Решение суда вступилов законную силу.
Как я должен был поступить до истечения срока исковой давности, если я понимал, что без признания приказов о наложении на меня дисциплинарных взысканий незаконными я не смог бы доказать основаниеуволнения незаконным и кто мне может помочь в настоящее время и какое правовое основание для этого может привести.
## Разбор ситуации
Суд признал незаконными приказы о дисциплинарных взысканиях, но отказал в признании увольнения незаконным из-за пропуска месячного срока исковой давности (ст. 392 ТК РФ). Это означает, что основание для увольнения (неоднократное неисполнение обязанностей) отпало, но процессуальный срок был упущен.
## Как следовало действовать до истечения срока исковой давности
Необходимо было одновременно оспаривать и приказы о взысканиях, и приказ об увольнении в одном иске. Срок для обжалования увольнения — 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Если вы подали иск только о признании взысканий незаконными, а об увольнении — позже, то риск пропуска срока возрастает. Желательно было заявить требование о восстановлении на работе вместе с требованием о признании взысканий незаконными, так как они взаимосвязаны. Также можно было ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины (например, ожидание решения по взысканиям как преюдициального факта).
## Что можно предпринять сейчас
Поскольку решение суда вступило в законную силу, возможны следующие действия:
1. Подача кассационной жалобы в президиум областного (или равного ему) суда в течение 3 месяцев со дня вступления решения в силу (ст. 376 ГПК РФ). Основание — существенное нарушение норм материального или процессуального права. В жалобе указать, что суд неправомерно разделил требования и применил срок, не учтя взаимосвязь приказов.
2. Подача надзорной жалобы в Верховный Суд РФ (в исключительных случаях) — срок 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта.
3. Обращение в Государственную инспекцию труда с жалобой на незаконное увольнение. Инспекция может выдать предписание работодателю, но не отменяет решение суда.
4. Обращение в прокуратуру для принесения протеста в порядке надзора.
Важно: Если сроки для кассации пропущены, можно ходатайствовать об их восстановлении при наличии уважительных причин (например, болезнь, неознакомление с решением).
## Правовое основание для помощи
Вам поможет адвокат или юрист, специализирующийся на трудовых спорах. Правовое основание — ст.
## Резюме
Вы упустили возможность обжаловать увольнение в срок, но можете попытаться восстановить его через кассацию или надзор, указав на незаконность взысканий. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для проверки перспектив и подготовки жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Тарас Михайлович. вы, скорее всего, пропустили месячный срок для обращения в суд после увольнения, в связи с чем вам было отказано в иске. Вам бы надо было сразу подавать иск о восстановлении на работе, а в процессе рассмотрения дела заявить требования о признании приказов о наложении дисциплинарных взысканий незаконными.
Вы можете подать жалобу в порядке надзора. И одновременно ходатайство о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине.