Скажите пожалуйста, без нашего ведома он может приватизировать квартиру или нет?
В квартире (государственной) жили мама, папа, старший брат и я. Ордер был оформлен на маму. Она недавно умерла. Мой старший брат уверяет меня, что по закону нас могут выгнать из квартиры, особенно когда не будет отца. Это так? Братец с нами вместе не живет. В квартире нас прописано четверо (если считать маму). Братец подбивает нас на приватизацию квартиры. Скажите пожалуйста, что означает долевая приватизация? Что означает приватизация всей квартиры на одного человека? Скажите пожалуйста, без нашего ведома он может приватизировать квартиру или нет? Скажите пожалуйста, какую приватизацию нам лучше сделать, чтобы мой брат не смог бы её продать (пусть он будет только прописан)? Просто я и отец боимся, что останемся в коммуналке. У него же есть своя площадь (в приватизации участие он не принимал. Он покупал собственность).
Спасибо!
Приватизация возможна только по согласию всех зарегистрированных в жилье лиц, у всех участвующих будут равные доли. Возможно отказаться от участия в приватизации, если откажутся все, кроме одного, но они не будут возражать против передачи жилья в собственность этому одному, то он будет единственным собственником. Каждый собственник будет вправе продать свою долю, предварительно предложив купить ее другим сособственникам, если они откажутся - другим лицам. При отсутствии согласия по данному вопросу, вы либо все участвуете в приватизации, либо жилье так и останется в муниципальной собственности.