Оформление дома после смерти собственника - правомерное участие племянника в приватизации?
В данном случае наследуют наследники второй очереди.
Статья 1143 ГК. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Так что, ответ на вопрос ДА.
Да, племянник наследует также по праву представления.