Суд запросил копии материалов гражданского дела по первому иску в новом иске к Ответчику - предвестник прекращения дела?
Наталья, отказ в принятии искового заявления может последовать только при одновременном совпадении трех условий: те же стороны, те же основания, тот же предмет иска. Суд затребовав материалы дела по первому иску откажет Вам в принятии иска при условии, что все три условия имеют место быть. Если хотя бы одно обстоятельство изменено - иск будет принят к рассмотрению.
Необязательно, возможно суд запрашивает какие-то документы для приобщения в качестве доказательств (ст. 57 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте! да, получается это так.
Здравствуйте!
Если суд запросил материалы предыдущего дела, то это совсем не значит, что обязательно Ваше настоящее дело будет прекращено.
Просто суд должен проверить, имеет ли место тождественность иска. Если придет к выводу, что имеет место, то прекратит, если нет, то нет.