Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2009, 14:13

Как переоформить участок земли на имя супруги и как это повлияет на права в случае развода?

Вопрос №720815 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 14:13
Мы с женой имеем в собственности два участка на землю. Приобретены в период брака (совместно нажитое имущество). Один участок оформлен на нее, другой на меня. Я хочу переоформить свой участок на ее имя. Вопросы: 1. Как лучше оформить перевод участка на ее имя? Если посредством договора купли-продажи какой налог я должен буду заплатить? 2. В случае расторжения брака, буду ли я иметь право на этот участок, учитывая тот факт, что сейчас я фактически от него отказываюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! А что за обстоятельства вас вынуждают переоформлять на жену участок? Интересуюсь не ради праздного любопытства, а в интересах защиты ваших прав.Кстати, согласно ст. 38 СК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением,

03.02.2009, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Алексей! Будьте аккуратны:если вы оформите договором дарения или иной безвозмездной сделкой, то участок станет собственностью супруги в порядке ст.36 Семейного кодекса РФ.С уважением,

03.02.2009, 14:19

Если купля продажа,то да.В течении трёх лет после развода.

Бюро

03.02.2009, 14:43

Благодарю Вас, Андрей Анатольевич, за оперативный ответ.

Как я понял, если мы оформляем договор купли-продажи (я продаю ей), то

в случае развода этот участок будет считаться совместным имуществом и подлежит разделу?

Еще раз, спасибо за помощь.

03.02.2009, 14:35