Как доказывать вину хозяйки и по каким основаниям можно обжаловать отмену постановления-квитанции в надзоре?
Хозяйка оставила корову без надзора, та вышла на дорогу, произошло ДТП (мой автомобиль сбил ее, у авто большие повреждения). Инспектор ГИБДД вынес постановление-квитанцию на хозяйку (штраф 100 руб.) по ч.2 ст.12.29 КоАП (нарушение п. 24,7 ПДД), то есть установил ее вину, суд первой инстанции оставил постановление в силе, суд второй инстанции отменил (так как усмотрел другой состав, по ч.1 ст.12.30 КоАП) и дело прекратил за истечением сроков давности привлечения к административной ответ-сти (то есть вина хозяйки не подтверждена). Предстоит гражданский процесс о возмещении ущерба (по оценке ущерб авто более 100 тыс.), что теперь можно предпринять? Как доказывать вину хозяйки и по каким основаниям можно обжаловать отмену постановления-квитанции в надзоре?
Лучший ответ
в надзор идти нет смысла, как и вязаться с обжалование в рамках КРФоАП. Вам что очень надо чтобы тетечку на 100 руб оштрафовали?
В гражданском процессе вам предстоит доказать что корова была на дороге и что вред автомобилю причинен именно коровой. Для этого приносите в суд или попросите суд истребовать из материалов административного дела копии протоколов и всех документов, в которых отражено ,что корова была на дороге.