Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2009, 16:02

Наезд на пешехода на зебре - последствия и перспективы для водителя в суде.

Вопрос №720924 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 16:02
Знакомый совершил наезд на пешехода на "зебре". Дорога с односторонним движением, раннее утро, слабое уличное освещение, сильный дождь. Населенный пункт, скорость движения - 50-60 км/ч. Пешеход в больнице уже 3 месяца, скоро будут выписывать. Потерпевшая сторона хочет 100 тысяч долларов за всё про всё. Знакомый признает свою моральную вину и готов заплатить один миллион рублей. Потерпевшую сторону это не устраивает. Видимо, скоро будет судебное слушание. На что можно рассчитывать водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению избежать лишения прав у Вас не получится, так как в соответствии со ст. 12.24 КоПА РФ "нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение админ.штрафа и лишения права управления на срок от 1 года до 1,5 лет. Что же касается "средней тяжести", то лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

"Финансовые позиции" сторон на решение суда влияют мало, и мне не понятно о каком суде идет речь? Поясните пожалуйста: подала ли потерпевшая сторона в суд в рамках гражданского производства о взыскании с Вас материального ущерба и морального вреда?

04.02.2009, 10:36

Я так понимаю, что причинен вред средней тяжести. Если так, то на практике больше чем 500 тыс. суды не взыскивают. Плюс еще если человек потерял трудоспособность, то суд может обязать к обязательным ежемесячным выплатам на содержание

03.02.2009, 16:05

Полагаю, что и миллиона, в данном случае, будет многовато - потерпевшей стороне следует разъяснить, что самое худшее, что может произойти с Вашим знакомым в данной ситуации - год условно (если будет установлено причинения тяжкого вреда здоровью, что вряд ли), либо, привлечение к административной ответственности - штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что до возмещения вреда, то сумма будет определена на основании счетов, подтверждающих расходы, плюс, утраченный заработок (максимум - 150.000 -200000 руб). Моральный вред по данной категории дел взыскивается в размере, который иначе, как издевательским (для потерпевшего), назвать нельзя.

03.02.2009, 16:08

1. Вряд ли - слишком очевидно нарушения, хотя...

2. Не понял вопроса.

3. Да, Вы вправе заявить ходатайство о проведении, как повторной, так и дополнительной экспертизы.

03.02.2009, 16:15

Здравствуйте, Петр. В Вашем вопросе можно разобраться только посмотрев все материалы. Лишения водительского удостоверения, скорее всего избежать не удастся. В нашем государстве не развито возмещение вреда, соответственно суд может определить сумму вреда намного меньшую, чем 1 млн.

Желаю удачи.

03.02.2009, 16:31

Петр, согласен с мнением своих коллег. Хочется добавить - не спешите с выплатами потерпевшей стороне. Суд, как правило выносит не такие значительные суммы, как заявляет потерпевший...я имею ввиду моральный ущерб. По материальному ущербу я думаю у Вашего знакомого проблем не будет.

03.02.2009, 16:32

Петр, добрый день.

Максимальная выплата денежной компенсации в суде за причинение средней тяжести вреда здоровью в результате наезда на пешехода составлюет не более 100 тыс. руб. Что же касается уголовной ответственности, то максимальное наказание - это год условно, а если у вшего занкомого окажутся на иждивении несовершеннолетние дети, а потерпевший не получит инвалидность, то в качестве наказания будет штраф.

03.02.2009, 18:16

Надеемся на "среднюю тяжесть".

1. Возможно ли избежать лишения прав?

2. Влияют ли на решение суда "финансовые" позиции сторон?

3. Боимся "подлога" при медицинской экспертизе. Как проконтролировать, что не напишут "тяжелый вред" вместо "средней тяжести"? Провести дополнительную экспертизу?

03.02.2009, 16:09