Соседи требуют звукоизоляцию моей квартиры - могу ли я обратиться в областной суд о прекращении дела?
Ответчик (Вы, сын) вправе возражать против иска, определения суда о назначении экспертизы, пригласить адвоката для защиты своих прав и направить в суд ходатайство о взыскании с истца ваших расходов (ответчика) на оплату услуг адвоката.
В случае несогласия с судебными актами Вы в соответствии с ГПК РФ вправе обжаловать их в областной суд.
Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) не предусмотрено право ответчика в ходе судебного рассмотрения дела по иску судом первой инстанции просить облсуд прекратить дело по указанным вами основаниям. Текст ГПК РФ и комментарий есть в интернете.
Могу ли я обратится в вышестоящую инстанцию (Областной суд) о прекращении дела?
Разумеется, нет. Вам предъявлены требования, назначено разбирательство, должно быть вынесено мотивированное решение суда.
Прекратить дело, только потому что Вам надоели судебные разбирательства, суд не в праве.