Как обратиться в суд по поводу прекращения дела о ДТП и в какие сроки это сделать?
Добрый вечер Айрат.
Вы можете обжаловать постановление о прекращении дела об администратином правонарушении в срок не позднее 10 дней с момента вынесения данного постановления. Для подачи жалобы на постановление вам потребуется администратиный материал по факту ДТП. Если у Вас нет документов из ГАИ, вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании материала административного дела из ГАИ. Государственая пошлина при подачи данной жалобы не уплачивается.
Во-первых, может; например, нарушение водителем п.8.12. ПДД не образует состава административного правонарушения; во-вторых, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.